Году экологии в дошкольной группе был посвящен целый ряд экологических мероприятий

Году экологии в дошкольной группе был посвящен целый ряд экологических мероприятий

       Указом Главы Чувашии Олегом Николаевым 2024 год объявлен Годом экологии и бережного природопользования в республике. Году экологии в дошкольной группе был посвящен целый ряд экологических мероприятий для всех участников образовательного процесса: детей, воспитателей, родителей.   В детском саду стало доброй традицией проведение акций "Покормите птиц зимой" и "С каждого по зёрнышку". Целями акций являются изготовление кормушек детьми совместно с родителями и сбор корма для птиц.

С целью формирования экологической культуры у детей и взрослых, развития любознательности, фантазии, познавательной активности, совместного творчества детей и взрослых; расширения словаря, развития внимания, памяти, связной речи через рассматривание, описание, сравнение материалов; развития мелкой моторики пальцев рук при обучении изготовлению различных поделок в дошкольной группе прошли конкурсы совместного творчества детей и родителей «Костюм из бросового материала», «Военная техника из бросового материала». Участники проявили свою фантазию и творчество в полную силу. На конкурс были представлены костюмы, сделанные из бумаги, из картона, из целлофановых пакетов, из пакетов для мусора, из кассетных лент и т.д., также сделана военная техника из картона, пластиковых бутылок, картона. А можно ли использовать бросовый материал в творчестве с детьми? Занять наших любознательных детишек каким-нибудь видом творчества не только интересно, но и полезно.

Таким образом, эколого-воспитательная работа, проводимая в нашем детском саду, формирует у детей ценностное отношение к своему здоровью, любовь и бережное отношение к природе. Предстоит еще много интересной работы с детьми: проведение экологических акций и увлекательных мероприятий. Ведь Год экологии в нашем детском саду продолжается!

Фотогалерея